Понедельник, 29.04.2024, 19:33
Меню сайта

Translate

Праздники

Добро пожаловать!


Статистика

Лунный календарь

Погода
Погода

Поиск

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • База знаний uCoz

  • Your Yoga Электронная библиотека эзотерики «Пазлы»
    [ Обновленные темы · Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » РАЗВИТИЕ ВОСПРИЯТИЯ » Энергетические штучки » ЧАКРОВАЯ СИСТЕМА ЧЕЛОВЕКА. ЧАКРЫ
    ЧАКРОВАЯ СИСТЕМА ЧЕЛОВЕКА. ЧАКРЫ
    ОливияДата: Среда, 21.04.2021, 02:59 | Сообщение # 1
    Созидатель
    Группа: Мастер-Учитель Рейки и НЭ
    Сообщений: 4333
    Статус: Медитирует
    Эфирное тело обладает системой чакр.

    (img)

    ВНУТРЕННИЕ ЧАКРЫ


    Чакра - энергетический центр, расположенный по вертикальной оси человеческого тела, вдоль позвоночника и энергетического канала Сушимна. Это конусообразный вихревой выброс энергии, отвечающий за ту или иную психофизическую функцию человека. Правильная работа чакр обеспечивает духовное и физическое здоровье. Закрытие или плохая работа какой-либо чакры, обусловленные неправильным поведением или негативными эмоциями человека, влекут за собой психологические проблемы и расстройство функций организма.

    Чакры обычного человека - это поникшие бутоны лотоса.

    Человек обменивается энергией с Тонкими Телами и Тонким Миром с помощью чакр. Каждая чакра служит приёмником и передатчиком тонкой энергии определённой частоты вибрации. Каждая из Семи Основных Чакр "звучит на своей ноте", образуют октаву, характеризующую уровень духовного развития.

    В процессе последовательного раскрытия чакр происходят соответствующие изменения в Физическом Теле человека, в его эмоциональной и ментальной сферах и в границах Сознания. Раскрытие каждой чакры означает переход на другую, более высокую ступень сознания и иное восприятие окружающего мира.

    Чакры расположены внутри пранической трубки неравномерно, но входные точки по всей поверхности тела разбросаны с одинаковыми интервалами. Расстояние между ними равно расстоянию между центрами глаз или между кончиком носа и кончиком подбородка.

    ВНЕШНИЕ ЧАКРЫ


    Семь чакр, которые проходят по всему телу, имеют двойников в пространстве вокруг тела. Это энергетические сферы разной величины, в зависимости от размеров тела человека. Радиусы сфер соответствуют длине ладони человека от кончика самого длинного пальца до первой складки на запястье. Эти сферы находятся на вершинах поля звёздного тетраэдра вокруг тела. Центры Чакр расположены в самой верхней точке каждой вершины звёздного тетраэдра.

    У каждой внутренней чакры есть живой пульс, связанный с каждой внешней чакрой и со всей системой в целом.



    Если Бог с тобой, то неважно кто против тебя!
     
    ОливияДата: Среда, 21.04.2021, 03:39 | Сообщение # 2
    Созидатель
    Группа: Мастер-Учитель Рейки и НЭ
    Сообщений: 4333
    Статус: Медитирует
    (img)
    КУНДАЛИНИ, Канда (Копчик) (Абсолют звука, беззвучный) - энергия богини Шакти (источник знаний и мудрости), Сила Змеи, статичная, потенциальная энергия.

    "Змеиная сила, образующая 8 колец над "луковицей" (Канда), закрывает своим ликом двери к Абсолюту, пребывает во сне". Когда она не пробуждена и находится в виде беспорядочных жизненных энергий, то питает человека к чувственным и плотским наслаждениям (кобра свёрнутая кольцами).

    Пробуждение её - это первая смерть. Восхождение Кундалини сопровождается процессом растворения препятствий, ограничений и переход элементов в непространственное и вневременное состояние. Меняется Сознание, устраняются кармические причины из подсознания. Частота вибраций чакр увеличивается, химический состав тела меняется, происходит преображение.



    (img)2. СВАДХИСТХАНА - чакра. Шестилепестковый лотос (выше половых органов)
    Эмоции, сексуальная энергия, эмоциональность и телесная любовь.

    Эта чакра олицетворяет низший эмоциональный центр. На уровне физического тела свадхистхана чакра представляет собою воспроизводящий сексуальный центр, проявляющийся посредством органов размножения и отвечающий за деторождение. Это высший, тайный половой центр. Питает либидо и определяет жизнестойкость организма, накопление энергии.

    Шесть лепестков этого лотоса соответствуют шести негативным чувствам: похоти (кама), гневу (кродха), жадности (лобха), самообману (моха), гордыне (мада) и зависти (матсарья).

    Свадхитхана вращается под углом 90 градусов по часовой стрелке у женщин и против часовой стрелки у мужчин.


    Если Бог с тобой, то неважно кто против тебя!
     
    ОливияДата: Среда, 21.04.2021, 04:13 | Сообщение # 3
    Созидатель
    Группа: Мастер-Учитель Рейки и НЭ
    Сообщений: 4333
    Статус: Медитирует
    (img)
    3. МАНИПУРА - чакра. "Колесо города сокровищ". Десятилепестковый лотос. (Выше пупка, в 7-ми чакровой системе - солнечное сплетение).

    Отвечает за внутреннее равновесие между чувствами и мыслями. Аккумулятор и распределитель тонких энергий в организме. Чакра военачальников.
    Созерцание этой чакры способствует приобретению способностей к разрушению и созиданию элементарного Мира.

    Патанджали в Йога Сутрах говорит, что размышление об этой чакре ведет к познанию физического тела и его функций потому, что Манипура чакра - источник жизненных сил.

    ПРАНА - восходящая жизненная энергия, сосредоточенная в области между пупком и сердцем. Вдох. Динамическая энергия Ян.
    АПАНА - нисходящая жизненная энергия, нижняя часть туловища. Выдох.

    Манипура - это чакра человека с ощутимо сильным жизненным тонусом; обычно у него энергичный вид и жесты. От еды у него появляется много сил, видимым образом убывающих по мере приближения трапезы. Это - чакра физкультурников, массажистов и следящих за собой крупных начальников, которые должны уметь подавлять подчиненных одним своим видом, а манипурная энергетика эфирного тела помогает в этом как нельзя лучше.

    Этот человек предпочитает пищу, с одной стороны, достаточно энергичную, а с другой - легко перевариваемую: мясо он предпочтет хорошо прожаренное, а сырыми овощами, за незначительными исключениями, пренебрежет. В гармоничном варианте этот человек своей жизненностью может поддержать окружающих: глядя на него, а в особенности в его объятиях, откуда-то появляются силы (идет инвольтация эфирного тела); пища, им приготовленная, может дать настоящий целительный эффект. Но, он хорошо себя чувствует только в достаточно энергичной атмосфере; отсутствие действия и вынужденная лень приводят в данном случае к падению тонуса и жизненности; отдых для него - смена рода деятельности. "По состоянию эфирного тела" ему нужно энергично работать с утра до вечера с кратким перерывом на обед, тогда он будет отлично себя чувствовать.


    Если Бог с тобой, то неважно кто против тебя!
     
    ОливияДата: Среда, 21.04.2021, 04:30 | Сообщение # 4
    Созидатель
    Группа: Мастер-Учитель Рейки и НЭ
    Сообщений: 4333
    Статус: Медитирует
    (img)
    5. АНАХАТА-ЧАКРА, «двенадцатилепестковый лотос», "сердечный центр", центр любви (5-6-й грудной позвонок).

    Эта чакра символизирует жизненный центр, отвечающий за тактильные ощущения, контроль дыхания, двигательные функции.

    Сердечная чакра относится к высшим эмоциональным центрам. Мы используем сердечную энергия для преображения, когда, разгневанные кем-то, направляем возвышая свой гнев через солнечное сплетение к сердцу. Тем самым гнев преобразуется в сострадание.

    Анахата расположена в середине тонкого тела, и ее энергия распределяется по двум направлениям: вверх и вниз. Вот, почему важно, чтобы сердце было открыто, иначе человек будет постоянно в напряжении и не сможет проявить себя.

    Лепестки сердечной чакры символизируют следующие стихии-состояния: любовь, честность, решительность, уверенность, надежда, терпеливость, трудолюбие, сострадание, простота, спокойствие, беспристрастность, уравновешенность.
    Отвечает за работу сердца, лёгких, вилочковой железы, рук.

    Если Свадхистхана дает человеку, так называемый, "вкус жизни", то Анахата в некотором роде забирает его обратно. Во всяком случае, мясные и рыбные радости здесь исключаются (у человека возникает к ним отвращение или отчетливо отрицательная реакция физического тела). Здесь жизненно важно становится Божественная любовь, воспринимаемая человеком из внешнего мира и транслируемая через него вовне. Это добрые люди, для которых доброта - условие их существования, иначе они слабеют и гибнут. Анахата часто открыта у кормящих матерей по направлению к младенцу, и у многих преданных жен - к мужу. Люди, у которых она открыта к миру, обычно называются святыми, но неправильно воспринимать их как теплых доноров, работающих на Свадхистхане - анахатная энергетика всегда холодна, она может поднять человека к Богу, но никак не расположить на уютном ложе.


    Если Бог с тобой, то неважно кто против тебя!
     
    ОливияДата: Среда, 21.04.2021, 04:53 | Сообщение # 5
    Созидатель
    Группа: Мастер-Учитель Рейки и НЭ
    Сообщений: 4333
    Статус: Медитирует
    6. ЧАКРА Христа
    Вселенская безусловная любовь ко всей жизни. Любовь к Богу.

    Тимус «высшее сердце» – энергетический портал сердечной чакры, в котором световые или энергетические излучения испытываются по сути как Безусловная Любовь. Сердечная чакра – это также чакра, управляющая легкими. А действие физического дыхания активизирует тимус и сердечную чакру.

    Вы, возможно, заметили, что, когда вы волнуетесь, вы можете дышать очень поверхностно, даже задерживая дыхание. Это не позволяет сердечной чакре открыться и мешает равновесию на этом уровне. Когда вы находитесь в состоянии глубокого расслабления, как в медитации, вы дышите глубоко и позволяете энергии Сердца течь плавно, создавая ощущение глубокого покоя и релаксации, которые служат отличительными признаками медитации.

    Когда вы делаете глубокий вдох и сосредотачиваетесь на сердечной чакре, вы наполняете систему энергией света Безусловной Любви. Это, в свою очередь, балансирует излишнее электрическое возбуждение в шишковидной железе, обеспечивая чувство покоя и мира.

    Чем больше вы учитесь дышать глубоко, становясь "дышащими осознанно", тем больше вы активизируете функцию тимуса, который не только усиливает чувство Безусловной Любви, но и играет существенную роль в здоровье тела, обеспечивая физическую иммунную систему.


    (img)7. КАЛА-чакра (Нижний шейный позвонок). Планета - Прозерпина

    Восьмилепестковый лотос, - основание философии Индуизма, - обозначение Кала-чакры или колеса времени, которое сформировано восемью спицами на которых размещены 28 созвездий. Каждая из этих спиц (в одном из кардинальных направлений (кендра) или промежуточном (кона)) счет начинают с востока и перемещаются в направлении хода часовой стрелки. Основанный на этом, у нас есть обряд аштамангала крийа, или ритуал поклонения божествам и планетам в гороскопе, перед составлением Прашны (хорарная карта) или составлением гороскопа.

    Учение Кала-чакры - использование первичной энергии (Учение Огня). Только через Учение Кала-чакры можно достичь совершенства кратчайшего пути. "Кала-чакра управляет Временем. Главной составной частью Тантры является Время.


    Если Бог с тобой, то неважно кто против тебя!
     
    ОливияДата: Среда, 21.04.2021, 05:24 | Сообщение # 6
    Созидатель
    Группа: Мастер-Учитель Рейки и НЭ
    Сообщений: 4333
    Статус: Медитирует
    (img)
    8. ВИШУДДХА ЧАКРА, шестнадцатилепестковый лотос, горловой центр (Подбородок)

    Отвечает за общение с внешним миром, за воздействие, которое оказывают наши слова на других людей. Контролирует память и интеллект, речь и лингвистические способности. Её раскрытие вызывает усиление процесса очищения организма, его омоложение. Разговор, общение, творчество, понимание любой речи на любом языке.

    Вишуддха еще называется горловой чакрой. Это - второй (после сексуального) творческий центр, центр речи и слуха. Мы творим посредством голоса, служащего нам средством коммуникации. Это первый центр, который мы контролируем сознательно.

    Важно ощущать ответственность за то, как мы говорим и слушаем. Если мы скрываем, сдерживаем, подавляем или утаиваем свои чувства, если лжем или просто скрываем правду, то тем самым загрязняем горловую чакру, и все наши проблемы сосредоточиваются в этой области.

    При повреждении чакры возможны ангина, насморки, грудные заболевания, заикание, болезни горла и щитовидной железы и разные расстройства речи. Восстановление работы может проявляться – «простуда без простуды», боль, першение в горле, осиплость голоса, поперхивание, заикание, косноязычие, коммуникативные проблемы, ссоры, скандалы, ухудшение отношений со знакомыми, близкими, сотрудниками.

    Вид порчи: на изоляцию от окружающих, искажённое восприятие речи.

    Тот, кто может управлять Вишудхой, имеет способность передавать божественные послания миру. Универсальная природа раскрывает свои скрытые тайны ему. Здесь природа склоняется перед искателем. Он может остаться вечно молодым. Внешний мир подчиняется ему. Внутренний мир обнимает его. Мы получаем сообщения с различных планов сознания. Но когда человек получает сообщения из Вишудхи, сообщение возвышенно и непреходяще.


    Если Бог с тобой, то неважно кто против тебя!
     
    ОливияДата: Среда, 21.04.2021, 05:49 | Сообщение # 7
    Созидатель
    Группа: Мастер-Учитель Рейки и НЭ
    Сообщений: 4333
    Статус: Медитирует
    (img)
    10. АДЖНА-ЧАКРА, «Третий Глаз», двухлепестковый лотос, чакра видения/ведания; (Между бровей)

    "Проекция Образов. Видения". Сакральная геометрия - основа языка Вселенной.
    "Отвечает за внутреннее равновесие между духовной любовью и духовной волей - равновесие, порождающее экстрасенсорные способности. Управляет умом, видением явлений и постижением закономерностей Тонкого Мира. Её раскрытие способствует расширению Сознания, продвижению по пути познания мира и самого себя, выходу за пределы колеса Сансары".

    Когда шишковидная железа "смотрит" или проецирует энергию в гипофиз, это генерирует восприятие "Третьего Глаза".

    Аджна означает «команда», управляет различными состояниями концентрации, реализуемыми в процессе медитации, и контролирует всю личность.
    Эта чакра отвечает прежде всего за зрение, однако соотносится скорее не с физическим зрением, а с тем, что называют "шестое чувство". Это - центр мышления, воображения, интуиции, интеллекта, определенности и видения, обладающий единственным (внутренним) глазом. Отвечает также за состояния сновидения, галлюцинации.

    Это - лотос с двумя белыми лепестками, между бровями.

    Аджна дает человеку ощущение единства всех видов энергии, проходящих через эфирное тело: это - единство человека и поедаемой им пищи в едином Божественном круговороте проявленного мира. На этом уровне служение идет сразу нескольким эгрегорам, и жесткость требования к продуктам питания обычно снижается, однако человек совершенно по другому их переваривает, а иногда без особых отрицательных последствий и вовсе ничего не ест (и при этом почти не худеет). Зато обмен эфирного тела с окружающей средой идет у этого человека очень интенсивно, и оно получает оттуда гораздо больше энергии, чем в случае среднего человека. Соответственно повышаются требования человека и к разнообразию природных условий вокруг себя - сидеть в комнате и даже во дворце, сколь угодно совершенном, он оказывается не в силах. Здесь можно говорить и почти физиологической потребности нести людям мудрость и единство мира в религиозных, философских или поэтических формах.


    Если Бог с тобой, то неважно кто против тебя!
     
    ОливияДата: Среда, 21.04.2021, 06:03 | Сообщение # 8
    Созидатель
    Группа: Мастер-Учитель Рейки и НЭ
    Сообщений: 4333
    Статус: Медитирует
    (img)
    12. САХАСРАРА-ПАДМА-чакра, "Корона", Тысячелепестковая (Макушка), "Отверстие Брамы", "Родничок".

    ПРОСВЕТЛЕНИЕ, Космическое Сознание.

    Отвечает за отношения между внутренним и внешним "Я", за подержание духовного равновесия. Венечная чакра находится в теменной части головы и открыта небу. Духовная энергия поступает через венец. Здесь человеческое сообщается с высшими уровнями бытия, лежащими вне пределов человеческого разума. Через неё высшее "Я" контактирует с Богом.

    Когда божественная Энергия поднимается из нижнего центра к Сахасрара-чакре, в Сознании человека происходит радикальное изменение: устраняется барьер, разделяющий субъект и объект, и адепт "входит" в состояние совершенного единения с Вселенной.
    Духовность, озарение, понимание, внутреннее знание. Божественное всеприсутствие (Небеса) и свобода.

    САХАСРАРА - тысячелепестковый лотос, локализующийся на высоте четырех поперечных пальцев над макушкой. Также называется Брахмарандхра - место встречи Кундалини и Шивы. Лепестки ее несут все потенциальные звуки, представленные буквами санскритского алфавита по пятьдесят в каждом слое. Чакра синхронизирует все цвета, охватывает все чувства и все функции и объединяет всё в своей энергии.

    Тот, кто истинно и полно познает Сахасрару, не возродится в самсаре потому, что он таким познанием разобьет все оковы, которые привязали его к ней. Его земное состояние ограничено для работы над кармой, которая уже начата и не закончена. Он - обладатель всех сиддхи, освобожденный при жизни (Дживанмукта) и достигает бестелесного освобождения (Мокша) или Видэха Кайвалья при растворении его физического тела. (Авалон).



    Если Бог с тобой, то неважно кто против тебя!
     
    ОливияДата: Среда, 21.04.2021, 06:27 | Сообщение # 9
    Созидатель
    Группа: Мастер-Учитель Рейки и НЭ
    Сообщений: 4333
    Статус: Медитирует
    ПРОБЛЕМЫ СВЯЗАННЫЕ С ЧАКРАМИ

    (img)


    1. МУЛАДХАРА-чакра
    Неверие в собственную жизненную силу. Отсутствие желания жить. Злоба к тем, кто жизнестоек и энергичен. Отрицание физической силы - к чему она, у НАС умная голова. Депрессия. Желание спасовать перед жизнью или убежать.

    2. СВАДХИСТХАНА-чакра
    Неспособность любить противоположный пол. Обвинение другого для сокрытия собственных ошибок. Чувство вины и неполноценности. Злоба и желание причинить боль другому. Секс без чувств. Неспособность получать удовлетворение от половой жизни и видеть страсть в сексуальном партнере. Чувство стыда за партнера или себя. Страх, что МЫ не на уровне. Разочарования в сексуальной жизни. Упрямство и требовательность в отношении партнера. Подавление собственной страсти. Сдерживание своей сексуальности. Отвергание сексуальности. У НАС нет сил заниматься такой бессмыслицей, работа важнее. Страхи, связанные с сексуальностью. Отношение к сексу как к мерзкому, аморальному занятию, отнимающему силы. МЫ не признаем, что секс восстанавливает жизненную силу и придает чувство собственного достоинства. Отрицание своего пола.

    3. МАНИПУРА-чакра
    Неудовлетворенность, злоба. Власть и самоупорство. Властвовать можно страхом, угрозой, предупреждением, обвинением, подозрением, слезами и т.д. Скупердяйство. Отсутствие радости по отношению к себе и другим. Нежелание понять и поверить в свои чувства. Комплекс неполноценности, отрицание собственных физических потребностей (а также отрицание любви и секса). Зависимость по отношению к родителям и другим людям. Тесная взаимосвязь и общение с матерью. Нежелание быть здоровым.


    Если Бог с тобой, то неважно кто против тебя!
     
    Форум » РАЗВИТИЕ ВОСПРИЯТИЯ » Энергетические штучки » ЧАКРОВАЯ СИСТЕМА ЧЕЛОВЕКА. ЧАКРЫ
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    ЯВЕС 2011-2024
    (руны)