Пятница, 29.03.2024, 12:11
Меню сайта

Translate

Афоризмы

Праздники сегодня

Добро пожаловать!


Статистика

Лунный календарь

Погода
Погода

Поиск

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • База знаний uCoz

  • Your Yoga Электронная библиотека эзотерики «Пазлы»
    [ Обновленные темы · Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » БЕСЕДКА » Полезно знать » ЯЗЫЧЕСКИЕ ПРАЗДНИКИ
    ЯЗЫЧЕСКИЕ ПРАЗДНИКИ
    ОливияДата: Среда, 01.05.2019, 13:34 | Сообщение # 1
    Созидатель
    Группа: Мастер-Учитель Рейки и НЭ
    Сообщений: 4280
    Статус: Медитирует
    (img)


    Когда-то практически весь мир был «языческим». Сейчас, когда половину человечества обратили либо в христианство, либо в ислам, язычников гораздо меньше, однако это еще не доказательство того, что «язычество» менее ценно по сравнению с мировыми религиями.

    Календарь праздников для язычников – это годичный круг, это зима и весна, это жизнь, смерть и возрождение. В календаре в наиболее законченном виде выражается любая традиция, в нем собрано самое главное, что каждый народ знает о времени и о вечности. Календарь показывает родство всех живущих под Солнцем и Луной. Вокруг календаря вращается весь круг труда и отдыха. 

    Календарь с его праздниками, помогает живущим со вниманием смотреть на Природу, восстановить силы и сохранить чувство своей неслучайности на Земле. Воплощенная в календаре народная мудрость отражает все богатство настроений и обликов Живой Природы – вечно преображающейся, умирающей и неизменно воскресающей, а потому – бессмертной.

    Языческие праздники были не просто красными датами календаря, это особые времена, когда истончаются границы меж мирами. И не они зависят от календаря, а он от них. 

    Течение времени определяли сезоны повторяющихся праздников.Таких точек перехода было 8. Непростая цифра для всей древней традиции. Отмечали зимнее и летнее солнце стояния (22 декабря; 21 июня), осенние и весеннее равноденствия (21 марта, 22 сентября), кроме того, смену годовых сезонов (1 ноября, 1 мая, 2 февраля и 1 августа).

    Самый простой способ войти в этот мир единым неотъемлемым целым, как входили наши предки и те, что, будут жить после нас – это пройти Круг Года вместе с умирающим и обновляющимся миром. Начиная с простого представления о сильных точках года, мы постепенно учимся  улавливать моменты перехода, те точки, когда грань миров открыта, вместе со стихиями и силами мира, мы взлетаем и падаем на волнах возрождения и смерти, с каждым разом все большее понимание неподвижной точки центра, в которой находится сам мир независимо от происходящих в нём изменений и в которую, стремясь к высшей гармонии, когда-нибудь попадём и мы.

    Вместе с пониманием этих волн придет неожиданно новое восприятие народных праздников, обычаев, имен и путей Богов, противоборствующего единения стихий.  Единство и целостность – не это ли есть то, что мы ищем сегодня в язычестве?

    http://jawes.ucoz.ru


    Если Бог с тобой, то неважно кто против тебя!
     
    ОливияДата: Среда, 01.05.2019, 13:56 | Сообщение # 2
    Созидатель
    Группа: Мастер-Учитель Рейки и НЭ
    Сообщений: 4280
    Статус: Медитирует
    (img)

    Календарь славянских праздников и список языческих обрядов

    Русское язычество можно понимать как совокупность древних религиозных представлений, которые существовали на славянских землях вплоть до принятия христианства.

    В недрах этой системы существовала и своя культура праздников и обычаев, которые, разумеется, целиком были связаны с языческими богами.

    Древние языческие и славянские традиционные праздники, главные памятные даты и обряды, значение которых важно для всего Рода, находились в календаре определенного числа или месяца не просто так. Все праздники славянских народов и традиции тесно связаны с Природой и ее жизненным ритмом. Мудрые предки понимали – невозможно повернуть ее вспять и бессмысленно переписывать старые стили на новые.

    В нашем календаре языческих праздников славян мы указываем для вашего удобства даты по новому стилю. Если Вы хотите праздновать их по старому, просто отнимите от указанного числа и месяца тринадцать дней. Мы будем искренне рады тому, что Вы проникнетесь честностью и полезностью, разумностью и благодатью языческих праздников Древней Руси и Предков-славян, их традиций и поможете возродить и передать их своим Потомкам для укрепления силы всего Рода.
    http://jawes.ucoz.ru


    Если Бог с тобой, то неважно кто против тебя!
     
    ОливияДата: Среда, 01.05.2019, 15:20 | Сообщение # 3
    Созидатель
    Группа: Мастер-Учитель Рейки и НЭ
    Сообщений: 4280
    Статус: Медитирует
    (img)

    Зимние славянские праздники и обряды

    Языческие и славянские праздники в декабре


    3 декабря - День памяти богатыря Святогора
    В этот день славянами вспоминается и почитается богатырь-великан Святогор, принесший Руси большую пользу в борьбе с печенегами. Его подвиги описаны наравне с героизмом Ильи Муромца в славянских былинах. Жил он на высоких Святых горах, а по преданию его тело захоронено в Гульбище, боярском кургане больших размеров. В такой праздник хорошо рассказать своим Потомкам о великане Святогоре и продлить Память о его наследии, поведать и о Родных Богах славян.

    19-25 декабря - Карачун
    Карачун – второе имя Чернобога, спускающегося на землю в дни зимнего Солнцестояния, Коловорота (длится 3 дня в промежутке с 19 по 25 декабря). Карачун является злым подземным духам и имеет при себе слуг в образе медведей–буранов и волков–метелей. Это - мороз и холод, укорачивающийся день и беспроглядная ночь. Однако, вместе с этим Карачун считается справедливым Богом смерти, не нарушающим земные Порядки просто так. Чтобы защититься от гнева Чернобога, достаточно соблюдать Правила и носить славянские амулеты-обереги.

    По завершению Карачуна наступает Праздник Коляда - Солнечное Рождество
    Коляда – это молодое Солнце, воплощение начала новогоднего цикла. С этого дня начинались Большие зимние Святки и поворот Солнца на весну. В это время дети и взрослые рядились в сказочных персонажей и зверей и под именем Коляды стукались в избы зажиточных семей. Под задорные песни и пляски они требовали угощений от накрытого стола и желали хозяевам счастья и долголетия. Обидеть колядующих означало навлечь на себя гнев самого Коляды, поэтому накануне Солнечного Рождества начиналась подготовка сладостей и варка кутьи.

    31 декабря - Щедрый вечер, Щедрец
    В этот день Больших зимних Святок готовились к наступающему в полночь Новому Году и так же, как и на Коляду, собирались и выходили по улицам играть представления, собирать угощения, славить и щедрых хозяев и шуточно ругать скупцов. Щедрый, добрый вечер! – кричалось каждому прохожему в приветствие. Отсюда и пошло название этого зимнего славянского праздника со времен языческой веры.

    http://jawes.ucoz.ru


    Если Бог с тобой, то неважно кто против тебя!
     
    ОливияДата: Среда, 01.05.2019, 16:03 | Сообщение # 4
    Созидатель
    Группа: Мастер-Учитель Рейки и НЭ
    Сообщений: 4280
    Статус: Медитирует
    (img)

    Весенние славянские праздники и обряды

    Языческие и славянские праздники в марте


    1 марта - День Марены, Вьюницы, Навий день
    В этот день славят богиню Зимы и Смерти - Марену, владеющую Навьим миром и помогающую людям после жизни дойти до Калинова Моста. По нему можно пройти через черту Яви и Нави, реку Смородину. В ночь перед этим праздником в Яви пробуждались все неусопшие, забытые и незахороненные души умерших. Они могли ходить по дворам, пытаясь получить внимание и даже вселяться в живых. От того в то время люди надевали личины – маски животных, чтобы навьи злые духи не заметили их и не смогли навредить. В последний Навий день принято почитать своих усопших Предков и готовить поминальный стол, приносить требы и воздавать Славу за прожитую жизнь и данных ими Потомков Рода. Угощать своих умерших Родных можно как и на могилах, так и пустив по воде скорлупы от крашеных яиц – если они ушли в другой мир давно и жальника (могилы) уже не осталось, или она очень далеко.

    14 марта - Овсень малый
    По древнеславянскому обычаю на Малый Овсень приходился Новый Год – начало пробуждения ПриРоды и ее готовность к сельскохозяйственным работам и плодоРодию. Соответственно, март был ранее первым месяцем года, а не третьим. Овсень, появившийся чуть позже на свет и считающийся младшим братом-близнецом Коляды. Именно он доносит до людей знания брата и помогает воплотить их в практический опыт. В этот день принято радоваться новому году и строить планы на будущее, начинать новые дела, славить пробуждение ПриРоды.

    19-25 марта - Комоедицы или Масленица, Великдень
    Языческий праздник Масленица – это не просто славянская встреча весны и веселые проводы зимы. Это - день весеннего солнцестояния, поворотный момент в календаре и укладе жизни. В православном празднике Масленицы языческая Комоедица сохранилась, практически, со всеми ее традициями: сжигания чучела зимы – Марены, угощение блинами – Комами и еда их всю неделю. Первые солнечные блины обычно отдавали в качестве треб Медведю, олицетворению Велеса. Их раскладывали на лесных пеньках, а дальше шли жечь обрядовые костры, в которых сжигали ненужное старье и очищали себя и свою семью от ненужного груза. Начинали праздновать Комоедицы за неделю до дня Равноденствия и продолжали веселиться еще неделю после него.

    22 марта - Сороки или Жаворонки
    Этот славянский праздник является продолжением славления весеннего равноденствия, а называется так из-за того, что по обычаю начинают прилетать сорок новых видов птиц с зимовья, в том числе и первые жаворонки. И даже, если они в этот раз припозднились, то в каждой семье выпекались свои сдобные жаворонки, которые должны были привлекать настоящих. Обычно это доверялось делать детям, которые с удовольствием бежали закликать весну, а после лакомились вкусной выпечкой. В виде жаворонка делались и деревянные обереги для дома. Они привлекали счастье, здоровье и удачу.

    http://jawes.ucoz.ru


    Если Бог с тобой, то неважно кто против тебя!
     
    ОливияДата: Среда, 01.05.2019, 16:24 | Сообщение # 5
    Созидатель
    Группа: Мастер-Учитель Рейки и НЭ
    Сообщений: 4280
    Статус: Медитирует
    (img)

    Летние славянские праздники и обряды славянские праздники и обряды

    Языческие и славянские праздники в июне


    1 июня - Духов день или начало Русальей недели
    Духов день начинается с первого дня лета и продолжается всю неделю, называемую Русальей. С этого дня Марена выпускает погостить умерших предков в Явь, а их Потомки приглашают их в свои дома, раскладывая по углам березовые ветки, символизирующие Родовые связи. Однако, вместе с ними активируются и неупокоенные, самоубивщиеся и утопившиеся люди. Чаще всего, это - женщины и Русалки. Вода в это время наиболее активно принимает и проводит энергию Прави, Силави и Яви. С помощью нее можно выздороветь, навести порчу или же что-то узнать. В качестве треб на берега рек приносили одежду и рушники для русальих детей, а чтобы духи не смогли проникнуть в тело, носили обереги с Одолень-травой.

    19-22 июня - Купало
    Это главный летний языческий праздник у славян – День Солнцестояния, Коловорота. В этот день совершаются многие обряды, ведь сила такого периода очень большая. Собранные на Купало, травы имеют большую ценность. Ярый огонь костра очищает людей, а вода смывает с них все горести и болезни. Пир, игры да хороводы с обрядами продолжаются от зари до зари. Это - славянский веселый и жизнерадостный праздник, символом которого на весь год остаются обереги с Одолень-травой, Цветком Папоротника и Коло Года.

    23 июня - Аграфена Купальница
    Этот языческий древнеславянский праздник открывал купальный сезон. В каждом доме начинали заготавливаться целебные банные веники и проводилась ритуальная топка бань для чистки родных – пропаривания, и последующей зарядки – восстановления здоровья при окунании в открытые водоемы. В день Аграфены Купальницы, как и на других святках, девушки всех возрастов ходили со славлениями и прошениями преподнести подарки - славянскую верхнюю одежду, рубахи с вышивкой, украшения из серебра с обережной символикой.

    http://jawes.ucoz.ru


    Если Бог с тобой, то неважно кто против тебя!
     
    ОливияДата: Среда, 01.05.2019, 17:00 | Сообщение # 6
    Созидатель
    Группа: Мастер-Учитель Рейки и НЭ
    Сообщений: 4280
    Статус: Медитирует
    (img)

    Осенние славянские праздники и обряды

    Языческие и славянские праздники в сентябре


    2 сентября - День памяти князя Олега
    Князь Русский Олег сделал много для своего народа: заключил договор с Византией и наладил торговые пути с беспошлинным сбытом, объединил разрозненные славянские Роды в Единый – Киевскую Русь, дал достойное воспитание сыну Рюрика Игорю, и прибил свой щит как символ победы на ворота Царьграда. Вещий Олег погиб по вине своего коня, как и предсказывали это мудрые Жрецы. Как бы он не старался изменить ход судьбы, это было невозможно.

    8 сентября - Род и Роженица
    Этот славянский праздник посвящен семьи и его благополучию. В такой светлые день Славят Рожаниц: Лелю, Ладу и весь произведенный ими Род. После принесения треб Родным Богиням начинаются обрядовые игры и ритуальные похороны мух, символизирующих скорое оцепенение всех насекомых и впадание в спячку до весны. Кроме пира на весь дом, близкие люди обменивались подарками и оберегами со славянскими символами: Ладинцем, Рожаницей, Родом и Родимычем, а также торжественно вешали и ставили лики и кумиры Богов на Алтарь.

    14 сентября - Первые Осенины, День Огненного Волха
    В этот день земледельцы начинали праздновать Первые Осенины – день Урожая и благодарить матушку Землю за него. Также стоит вспомнить и чествование Огненного Волха – сына Индрика-зверя и Матери Земли, мужа Лели, любовь которых выдержала все преграды и обстоятельства, а мудрый, храбрый и чистый образ Волха четко отражен славянскими сказками в главном герое - Финисте Ясном Соколе.

    21 сентября - День Сварога
    В этот сентябрьский день славяне отмечали праздник Сварога и славили его за то, что он снизошел и вместе с Велесом научил людей ремеслам, подарил священный Топор и Кузницу. Тем самым Род Русский мог выжить и заняться делом осенней и зимней порой. В этот день принято резать, откормленных за лето, кур и первую из подворья отдать Сварогу в качестве треб. Осенние смотрины и свадьбы также начинались с этого дня, а братины собирали в избах девушек огромное количество молодых парней. В этот день также происходило закрытие Сварги и уход в нее до весны богини Живы.

    http://jawes.ucoz.ru

    www


    Если Бог с тобой, то неважно кто против тебя!
     
    ОливияДата: Вторник, 20.02.2024, 17:25 | Сообщение # 7
    Созидатель
    Группа: Мастер-Учитель Рейки и НЭ
    Сообщений: 4280
    Статус: Медитирует


    (img)


    (с 31 октября на 1 ноября - Время Силы)



    Да не погаснет свет в такой ночи
    И на пороге-шелухи ржаной немного.
    Смотри, как в тёплом трепетании свечи,
    Горит воссозданая памятью дорога.

    Подай просящему легко большой ломоть
    И выбрось прочь изломанные вещи,
    Лежит на алтаре рябины красной гроздь,
    Сегодня души предков с нами вместе.

    Прими от них, как встарь, ещё один урок,
    А также от родни прими благословенье.
    Один раз в год и на короткий очень срок,
    Соприкоснись с великим обновленьем.

    Граница стёрта и прозрачна меж миров,
    Нет разницы между живым и мёртвым.
    Врата открыты и до первой песни петухов,
    Дух посвящения горит в крови народной.

    Мир сформирован мириадом людских душ,
    Они родились в нём и долго славно жили.
    Поэт, солдат, историк, врач и чей-то муж,
    Они придут домой по звёздной яркой пыли.

    Не позабудь про удалившихся во тьму,
    И принявших в обиде тёмные истоки.
    Мир разделен чертой, вердиктом - посему
    Любой из половинок честно правят боги

    В такую ночь надейся на родной совет,
    На силу памяти и на прощенье предков.
    Пусть тёмное уйдёт в алеющий рассвет,
    Оставив на пороге шелуху и тыкву деткам.


    Сергей Брандт






    Если Бог с тобой, то неважно кто против тебя!
     
    ОливияДата: Вторник, 20.02.2024, 17:41 | Сообщение # 8
    Созидатель
    Группа: Мастер-Учитель Рейки и НЭ
    Сообщений: 4280
    Статус: Медитирует
    (img)
    (img)
    (img)
    (img)
    (img)


    Если Бог с тобой, то неважно кто против тебя!
     
    ОливияДата: Вторник, 20.02.2024, 17:51 | Сообщение # 9
    Созидатель
    Группа: Мастер-Учитель Рейки и НЭ
    Сообщений: 4280
    Статус: Медитирует
    (img)


    Если Бог с тобой, то неважно кто против тебя!
     
    ОливияДата: Вторник, 20.02.2024, 17:52 | Сообщение # 10
    Созидатель
    Группа: Мастер-Учитель Рейки и НЭ
    Сообщений: 4280
    Статус: Медитирует
    (img)
    (img)


    Если Бог с тобой, то неважно кто против тебя!
     
    ОливияДата: Вторник, 20.02.2024, 17:53 | Сообщение # 11
    Созидатель
    Группа: Мастер-Учитель Рейки и НЭ
    Сообщений: 4280
    Статус: Медитирует
    (img)


    Если Бог с тобой, то неважно кто против тебя!
     
    Форум » БЕСЕДКА » Полезно знать » ЯЗЫЧЕСКИЕ ПРАЗДНИКИ
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    ЯВЕС 2011-2024
    (руны)